18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NYT: Сеул заполняет "пробел вооружений" на мировом рынке на фоне конфликта на Украине
оружие Политика производство Южная Корея

NYT: Сеул заполняет "пробел вооружений" на мировом рынке на фоне конфликта на Украине

В 2022 году Южная Корея увеличила производство вооружений и нарастила экспорт до рекордных $17,3 млрд. Тем самым Сеул "заполнил мировой пробел в перевооружении", возникший из-за конфликта на Украине, пишет в воскресенье, 5 марта, The New York Times.

По данным издания, в частности, в прошлом году Южная Корея только Польше продала истребителей, гаубиц и реактивных систем залпового огня на $12,4 млрд. В статье указывается, что Сеул не хочет напрямую поставлять оружие Киеву, так как надеется в будущем сотрудничать с Москвой "в наложении новых санкций против все более воинственной Северной Кореи".

Прошлым летом Сеул и Варшава подписали рекордный в истории двух стран контракт на поставку вооружений на $14,5 млрд. В партию войдут более 600 гаубиц К9 Thunder, 1 тыс. танков К2 Black Panther и три эскадрильи истребителей FA-50. Польский министр обороны отмечал, что решение о закупке корейской военной техники было принято на фоне истощения собственной, переданной Киеву.

Ранее сообщалось, что власти Южной Кореи пока не приняли решения о поставках оружия на Украину. При этом в 2023 году году Сеул собирается оказать Киеву гуманитарную помощь в размере $130 млн.

На сегодняшний день Южная Корея является одним из лидеров мирового производства вооружений. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, с 2017 по 2021 год эта страна была самой быстрорастущей среди 25 крупнейших мировых экспортеров оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».