19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Офицера ВМС Италии приговорили к 30 годам тюрьмы за шпионаж в пользу РФ
Италия Политика суды шпионаж

Офицера ВМС Италии приговорили к 30 годам тюрьмы за шпионаж в пользу РФ

Офицер ВМС Италии Вальтер Биот приговорен Военным трибуналом Рима к 30 годам тюрьмы. Морского офицера признали виновным в шпионаже в пользу России. Его дело рассматривалось в течение года.

Вальтер Биот был обвинен военной прокуратурой в разглашении секретной информации с целью шпионажа. Его также обвинили в передаче конфиденциальной информации и проведении фотосъемки на закрытых объектах. Секретные сведения офицер передавал сотруднику посольства России в Италии, он делал это за деньги, пишет информационное агентство ANSA.

Военная прокуратура Рима изначально запрашивала для Вальтера Биота пожизненное заключение. Обвинение полагает, что офицер сумел получить в том числе и секретную информацию Североатлантического альянса.

Процесс против Биота идет также в гражданском суде, однако он отложен до лета. Решение военного трибунала может быть оспорено.

Вальтера Биота и представителя атташата российского посольства в Италии задержали в Риме в марте 2021 года. Сообщалось, что у них обнаружили носитель данных и наличные.

После этого посла Москвы в Риме вызвали в МИД Италии. Ему выразили протест. Представители посольства подтвердили данные о задержании российского дипломата. Двух сотрудников российского посольства, которых итальянские власти подозревают в шпионаже, решили выслать из Италии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».