28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Охранять воздушное пространство стран Балтии будут 4 французских истребителя
Литва НАТО Политика Прибалтика Франция

Охранять воздушное пространство стран Балтии будут 4 французских истребителя

Франция разместит в Литве четыре истребителя Rafale. Развертывание миссии состоится в рамках программы НАТО для охраны воздушного пространства над странами Балтии.

Размещение запланировано на 25 ноября. Истребители будут обеспечивать задачи по охране, сообщает РИА Новости во вторник, 22 ноября.

В Министерстве обороны Франции отметили, что миссия НАТО необходима для поддержки и сохранения целостности суверенитета различных государств, у которых нет достаточных возможностей, чтобы сделать это в одиночку. Также это окажет поддержку литовским военным, особенно в контексте многочисленных оперативных действий, подчеркнули в ведомстве.

В начале октября министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил, что Париж усилит контингент на восточном фланге НАТО. В частности, было принято решение укрепить оборонительную позицию на востоке Европы, направив бригаду бронетранспортеров и танки в Румынию. Также в планах отправить группу военных в Эстонию. Кроме того, летом 2022 года президент Франции заявил, что французская армия создаст новую бригаду на территории страны, которая также сможет при необходимости оперативно отправиться в Румынию.

Dassault Rafale – французский многоцелевой истребитель четвертого поколения, разработанный компанией Dassault Aviation. Полностью французский проект, создан без какой-либо иностранной помощи. Предназначен для использования в качестве ударного истребителя-бомбардировщика и перехватчика, способен выполнять задачи завоевания превосходства в воздухе и противовоздушной обороны, а также наносить бомбовые удары по наземным объектам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама