25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ООН раскрыла происхождение атаковавших саудовские НПЗ ракет
Иран миссия ООН нефть Политика ракетная атака Саудовская Аравия

ООН раскрыла происхождение атаковавших саудовские НПЗ ракет

Крылатые ракеты, атаковавшие НПЗ саудовской компании Saudi Aramco, были иранского происхождения, говорится в отчете генсека ООН Антониу Гутерреша. Как сообщает в пятницу, 12 июня, Reuters новый доклад был основан на анализе фрагментов оружия, которое применялось во время прошлогодних атак на саудовские объекты Афив и месторождения Хурайс и Абкайк.

«Секретариат считает, что крылатые ракеты и/или их части, использованные в четырех атаках, имеют иранское происхождение», – говорится в отчете.

По словам Гутерриша, к такому выводу специалисты пришли после того, как было установлено, что некоторые из ракет имели конструктивные особенности, характерные для оружия, производимого в Иране. Кроме того, часть из них имела маркировку на фарси. Он отметил, что некоторые ракеты были доставлены в страну в период с февраля 2016 года по апрель 2018 года.

Атака на нефтяные объекты в Саудовской Аравии произошла 4 сентября 2019. По двум НПЗ были нанесены ракетные удары, вызвавшие сильные пожары. Эр-Рияд и Вашингтон допустили причастность к инциденту Ирана. После происшествия мировые цены на нефть продемонстрировали резкий скачок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».