25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Орбан: Венгрия и Сербия не допустят терактов на южных газопроводах
Венгрия газопровод Политика Сербия

Орбан: Венгрия и Сербия не допустят терактов на южных газопроводах

Венгерское правительство расценивает ситуацию со взрывами на "Северных потоках" как теракт. Будапешт и Белград сделают все, чтобы подобное не произошло с газопроводом на юге Европы. Об этом сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на открытии весенней сессии парламента.

Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

©Marton Monus/dpa/Global Look Press

Речь идет об ответвлении от трубопровода "Турецкий поток" через Болгарию и Сербию. По нему российский газ поступает в Венгрию, пишет в понедельник, 27 февраля, ТАСС. "Если они сделали это на севере для того, чтобы газ не мог поступать в Европу из России, то они могут сделать то же самое и на юге. Вместе с Сербией мы ясно дали понять, что если такое произойдет, то это не сойдет им с рук", – сказал Орбан.

Венгерское правительство ранее сообщило, что в 2022 году по ветке "Турецкого потока" в страну поступило 4,8 млрд куб. м газа.

Взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли в конце сентября 2022 года. Всего в территориальных водах Дании и Швеции обнаружили четыре крупные точки утечки газа. Генеральная прокуратура РФ инициировала уголовное дело об акте международного терроризма. Власти Германии, Дании и Швеции не исключают целенаправленную диверсию. В России заявили, что будут добиваться от структур ООН расследования по "Северным потокам".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».