25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Палата представителей США объявила импичмент Дональду Трампу
Дональд Трамп импичмент Политика США

Палата представителей США объявила импичмент Дональду Трампу

В США палата представителей конгресса поддержала импичмент президента Дональда Трампа по статьям "воспрепятствование конгрессу" и "превышение полномочий". При этом результаты разделились по партийному признаку: демократы, которых в парламенте большинство, голосовали "за", а республиканцы — "против", сообщает РИА Новости 19 декабря.

Президент США Дональд Трамп конфуз

Президент США Дональд Трамп

©MANDEL NGAN / AFP / EastNews

Теперь рассмотрением дела должен заняться сенат, который проведет над Трампом судебный процесс. Отмечается, что республиканское большинство в верхней палате не собирается выносить ему импичмент. Сам президент назвал текущую процедуру "политическим убийством" демократов.

"Вы видели мои рейтинги? Они старались объявить мне импичмент с первого дня", - заявил Трамп на прошедшем в четверг митинге в штате Мичиган. По последним данным, рейтинг американского лидера вырос с 38% в октябре до 43% в декабре. В свою очередь в Белом доме заявили, что Трамп готов к следующим шагам и уверен в своем полном оправдании в сенате.

Импичмент президенту США демократы решили объявить после того, как он якобы задержал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от Киева расследования против своего оппонента Джо Байдена. Противники американского лидера считают, что тем самым он нарушил конституцию страны и превысил полномочия. Сам президент заявил, что требовал от Украины только борьбы с коррупцией и не совершил ничего незаконного.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».