26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Патрушев назвал потенциальных исполнителей взрывов на "Северных потоках"
Патрушев Политика Северный поток Северный поток - 2 совет безопасности

Патрушев назвал потенциальных исполнителей взрывов на "Северных потоках"

Украинские силы едва ли могли стать исполнителями подрыва на "Северных потоках", для осуществления подобных акций существуют подразделения спецназначения с необходимой подготовкой и оборудованием. Об этом рассказал секретарь СБ Николай Патрушев в интервью "Аргументам и фактам".

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев

©Виталий Невар/ТАСС

"Если газеты с пафосом утверждают, что диверсию совершила группа украинских террористов, надо задать вопрос, есть ли таковая вообще и способна ли она в принципе это сделать", – отметил он.

По его словам, специальные подразделения, которые способны провести такую диверсию, есть у США и Великобритании. Также боевых пловцов используют другие страны НАТО, но подобные операции проводятся только с одобрения страны, диктующей повестку в Альянсе, добавил Патрушев.

Вместе с тем секретарь СБ подчеркнул, что взрывы на газопроводе невыгодны Германии или Украине. Киев, например, ничего не потерял и не приобрел от подрыва "Северных потоков", отметил он. Германия, со своей стороны, много лет строила экономику с помощью сочетания дешевых энергоресурсов из РФ и передовых немецких технологий. Поэтому теракт также был не в ее интересах, пояснил Патрушев.

Ранее газеты The New York Times, Die Zeit и Der Spiegel сообщили, что диверсии на "Северных потоках" совершила "проукраинская группировка". По данным источников СМИ, в нее входят граждане РФ и Украины, а взрывчатку закладывали опытные водолазы. Отмечалось, что разведки США и ЕС до сих пор многого не понимают в обстоятельствах диверсий, но новые данные могут стать существенной зацепкой.

После публикации статей президент Украины заявил, что Киев не имеет никакого отношения к терактам на российских газопроводах. А глава украинского МИД назвал сообщения в СМИ "скоординированной акцией", которая создает неправильное впечатление о произошедшем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».