25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первый рейс с украинским зерном будет досмотрен 3 августа
ООН Политика продовольствие Украина

Первый рейс с украинским зерном будет досмотрен 3 августа

Представители России, Украины, Турции и ООН в среду, 3 августа, досмотрят первый рейс, которым будут перевозить украинское зерно. Об этом во вторник, 2 августа, сообщил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Стефан Дюжаррик

Пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Ожидаем, что судно причалит и будет проинспектировано ООН, Турцией, Россией и Украиной завтра", – приводит РИА Новости слова Дюжаррика.

Накануне стало известно, что судно Razoni, первым вышедшее из порта Одессы, успешно прошло по "зерновому коридору". Ночью 2 августа сухогруз прибыл ко второй "безопасной зоне" около румынской Сулины. Далее проследует через Босфор и отправится в порт Триполи в Ливане. На борту судна находится 26 тыс. тонн украинской кукурузы. Движение судна отслеживается с помощью спутников.

В Стамбуле 22 июля представители России, Турции, Украины и ООН подписали пакет документов, снимающий ограничения на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии Москвы вывозу украинского зерна. Сделка предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Чёрному морю из трех украинских портов, включая Одессу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».