16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков: удар по военной инфраструктуре в порту Одессы не повлияет на отгрузку зерна
Дмитрий Песков Одесса Политика продовольствие

Песков: удар по военной инфраструктуре в порту Одессы не повлияет на отгрузку зерна

Удар по украинским военным в порту Одессы не связан с инфраструктурой, которая задействована в реализации положений документов, связанных со снятием ограничений на поставку продуктов из РФ на экспорт и с содействием российской стороны вывозу украинского зерна. Об этом в понедельник, 25 июля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

"Это же связано исключительно с военной инфраструктурой. Это никоим образом не связано с инфраструктурой, которая задействуется для выполнения договоренностей и вывоза зерна", – сказал представитель Кремля. Его слова приводит РИА Новости.

Песков также добавил, что такие действия никак не могут и не должны повлиять на начало процесса отгрузки зерна.

Накануне Минобороны России сообщило, что высокоточными ракетами большой дальности ВМФ РФ уничтожил в одесском порту военный корабль Украины. Там же располагался склад с поставленными США Киеву противокорабельными ракетами Harpoon.

"Продуктовая сделка" была заключена 22 июля. Она включает в себя соглашения о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о вывозе зерна из портов Украины. Контроль перевозки зерна и сельхозпродукции с Украины будет осуществляться из совместного координационного центра. Он создан в университете Минобороны Турции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».