26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков выразил надежду, что Россия достигла плато пандемии
COVID-19 Дмитрий Песков коронавирус Политика

Песков выразил надежду, что Россия достигла плато пандемии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что Россия уже вышла на плато по распространению COVID-19. По его словам, ситуация будет зависеть от того, насколько дисциплинированно граждане будут соблюдать режим самоизоляции на майские праздники.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©kremlin.ru

«Можно робко надеяться, что РФ вышла на плато по коронавирусу, но все будет зависеть от дисциплины на майские праздники», – рассказал Песков в интервью RTVI.

https://www.youtube.com/watch?v=N2ufgnl2HFA

Пресс-секретарь главы государства также выразил уверенность, что статистика по распространению в России пандемии COVID-19 в целом соответствует действительности. При этом, по его словам, могут встречаться какие-то расхождения в данных по линии разных ведомств.

«В целом я, безусловно, доверяю и считаю, что нет повода не доверять. В таких ситуациях вряд ли можно от любой страны ожидать исчерпывающих цифр, это просто невозможно», – считает Песков.

Кроме того, благодаря усилиям российских властей, по мнению Пескова, ни в одном регионе РФ, в отличие от США, не произошло гуманитарной катастрофы. Хотя темпы роста количества заразившихся в регионах больше, чем в Москве, главы российских регионов, по оценке Кремля, активно используют все дополнительные полномочия для сдерживания пандемии.

Песков также отметил, что ни одна система здравоохранения в мире в своем обычном состоянии не могла быть готова к распространению новой инфекции. Зато, по словам чиновника, в России уже имеются тесты отечественного производства, помогающие выявлять заражение COVID-19, превосходящие большинство зарубежных аналогов. Хотя и они не совершенны, уточнил он.

Пресс-секретарь российского президента также заявил, что не исключены новые меры поддержки россиян. В том числе возможность прямой материальной помощи.

При этом он не уточнил, когда Россия откроет границы. По словам Пескова, прогнозировать в сложившейся ситуации можно что угодно, четкого понимания относительно перспектив возобновления авиасообщения в мире ни у кого пока нет.

29 апреля количество заразившихся коронавирусной инфекцией в России за сутки увеличилось до 5 841. Общее число инфицированных в стране составляет 99 399. Отмечается, что почти 45% новых пациентов не имеют симптомов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».