27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша и Германия формируют бронетанковую коалицию для Украины
Германия Политика Польша Украина

Польша и Германия формируют бронетанковую коалицию для Украины

Варшава и Берлин создадут коалицию по поставке бронетехники Киеву

ФРГ и Польша будут вместе работать над увеличением производства боеприпасов для Украины. Кроме того, страны анонсировали совместную коалицию для поставок Киеву бронетехники, сообщает Wrost со ссылкой на брифинг главы Минобороны Польши Владислава Косиняка-Камыша.

С таким заявлением польский министр обороны выступил на пресс-конференции со своим немецким коллегой Борисом Писториусом. Представитель ФРГ также добавил, что создание коалиции по поставкам бронетехники Украине будет обсуждаться 19 марта.

Тему поднимут на очередном заседании в формате Рамштайн. Писториус отметил также важность сотрудничества Берлина и Варшавы в поддержке Киева.

Кроме того, министры обороны сообщили, что работа бронетанковой коалиции начнется уже 26 марта. К ней присоединятся и другие страны, в числе которых Швеция, Великобритания и Италия. Косиняк-Камыш заявил, что речь идет об одной из самых важных коалиций, из всех сформированных ранее Западом для поддержки Украины.

Также Писториус и Косиняк-Камыш заявили, что Германия и Польша примут участие в создании так называемой военной группировки быстрого реагирования. Эта структура призвана отразить возможную атаку на страны-члены Евросоюза.

С июля 2024 года в нее войдут польская и немецкая группировки войск в составе по 2,5 тыс. бойцов от каждой страны. Предполагается, что они будут готовы к немедленному реагированию в случае необходимости.

15 марта канцлер ФРГ также объявил о планах создать коалицию по дальнобойному оружию для Украины. Западные страны хотят закупать еще больше оружия для Киева на мировых рынках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».