30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Потери ВСУ, ядерная доктрина РФ, претензии Запада. О чем говорил Шойгу
Политика Сергей Шойгу

Потери ВСУ, ядерная доктрина РФ, претензии Запада. О чем говорил Шойгу

Глава Минобороны РФ указал, что Запад сделал Украину своим инструментом

В понедельник, 30 октября, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу во время своего визита в КНР выступил на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме. Также он провел переговоры с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Чжан Юся. О главных заявлениях министра обороны России – в материале "Профиля".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

©Артем Геодакян/ТАСС

Рост числа стран – друзей и единомышленников России и Китая

Межгосударственные отношения РФ и КНР становятся все более привлекательными для других стран, вовлекают их в сотрудничество. Шойгу отметил, что модель межгосударственных отношений Москвы и Пекина можно назвать образцовой. Круг друзей и единомышленников РФ и Китая, которые не желают быть втянутыми в навязываемую странами коллективного Запада конфронтационную повестку, расширяется.

Запад сделал Украину своим инструментом

Западные страны используют Украину как таран для нанесения РФ "стратегического поражения" после того, как Москва была вынуждена принять контрмеры в ответ на экспансию НАТО на восток. "В ответ Запад открыто взял курс на нанесение России «стратегического поражения» в развязанной против нас гибридной войне", – указал Шойгу. Он отметил, что Украине странами Запада отводится лишь "роль расходного материала". Глава Минобороны РФ добавил, что США, добиваясь геополитического и военно-стратегического превосходства, годами разрушали основы международной безопасности и стратегической стабильности.

Потери ВСУ

Потери Вооруженных сил Украины с начала так называемого контрнаступления, с 4 июня 2023 года, – больше 90 тыс. человек убитыми и ранеными, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Также за это время Киев потерял почти 1900 бронемашин. Никаких успехов на поле боя Украине достигнуть не удалось.

Претензии стран Запада по поводу ДВЗЯИ

Претензии стран Запада в адрес РФ по поводу якобы снижения ей порога применения ядерного оружия, в том числе вследствие отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), совершенно беспочвенны. Ядерная доктрина России не изменилась. Отзыв Россией ратификации ДВЗЯИ не означает разрушения этого режима военно-стратегического баланса. Это лишь стремление обеспечить баланс с США, которые договор не ратифицировали.

Сотрудничество РФ со странами АТР

Российская Федерация настроена продолжать военное и военно-техническое сотрудничество с заинтересованными странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), включая поставки боевой техники, подготовку кадров, совместные военные учения. Шойгу указал, что РФ предпринимает последовательные шаги по наращиванию сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии, большинство которых не присоединилось к антироссийским санкциям даже под давлением США. Важным делом глава Минобороны РФ назвал укрепление практической составляющей в работе сформированных вокруг АСЕАН многосторонних площадок.

О возможных переговорах Москвы со странами Запада

Плодотворные переговоры по вопросам безопасности с Западом невозможны без пересмотра им линии на стратегическое поражение РФ. Она практически сводит к нулю возможность конструктивных обсуждений вопросов безопасности. При этом Москва сохраняет готовность к "политическим дискуссиям на реалистичных началах" по постконфликтному урегулированию украинского кризиса и дальнейшему сосуществованию со странами Запада.

Шойгу отметил, что для глобальной стабильности важно обеспечить равноправные отношения ядерных держав – постоянных членов Совбеза ООН. "Чтобы сформировать справедливый, многополярный миропорядок, требуется обновить архитектуру международной безопасности", – указал он.

Сотрудничество Москвы и Пекина

Стратегическое взаимодействие и всеобъемлющее партнерство Москвы и Пекина выстраивается на контрасте с очагами напряженности, которые обусловлены действиями стран Запада. Отношения РФ и КНР крепнут по всем направлениям. Особую роль в этом играют доверительные контакты лидеров двух стран.

Как писал Profile.ru, Сергей Шойгу прибыл в столицу Китая. Он принял участие в 10-м Сяншаньском форуме. Тема доклада главы российского оборонного ведомства – "Ответственность крупных государств и сотрудничество в области глобальной безопасности".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».