29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Польши призвал Запад избавиться от "Северного потока-2"
Анджей Дуда Политика Польша Северный поток - 2

Президент Польши призвал Запад избавиться от "Северного потока-2"

Страны Запада должны изменить политику в отношении РФ и избавиться от трубопровода "Северный поток-2". С таким утверждением выступил 23 августа на саммите "Крымская платформа" президент Польши Анджей Дуда.

Президент Польши Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда

©Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

По его мнению, нет причин возвращаться к принципу business as usual ("обычное ведение дел". – "Профиль") в отношениях с Москвой, пишет во вторник ТАСС. "Необходимо изменение политики Запада, которое приведет не только к остановке «Северного потока-2», но и к избавлению от газопровода «Северный поток-2»", – сказал он.

В Германии в последние недели возобновились споры о целесообразности запуска "Северного-потока-2" в условиях энергетического кризиса в Европе. Однако в правительстве страны заявили, что не обсуждают идею эксплуатации трубопровода.

В кабмине считают, что это стало бы уступкой России. К тому же если "Северный поток-2" заработает, то РФ может оказаться ненадежным поставщиком, "как это происходит сейчас с «Северным потоком»", подчеркнули в правительстве страны.

Берлин совершил большую ошибку, поставив себя в сильную зависимость от российского газа. Если сейчас снова усилить эту зависимость, будут забыты все уроки последних месяцев. Вместо этого Германия должна открыть новые источники энергии, заявили в кабмине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама