29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Польши считает, что нужно добиться от России репараций за Вторую мировую войну
Анджей Дуда Политика Польша Россия

Президент Польши считает, что нужно добиться от России репараций за Вторую мировую войну

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что необходимо требовать от России репараций за Вторую мировую войну. Об этом стало известно в четверг, 15 сентября.

Президент Польши Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда

©Wojciech Grabowski / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Не вижу причины, по которой мы должны были бы этого не добиваться", – сказал Дуда. Он считает, что репарации необходимо также получить и от Германии, пишет еженедельник Wprost.

В среду парламент Польши принял резолюцию, в которой призывает правительство ФРГ взять на себя полную ответственность, в том числе и финансовую, за вред, причиненный полякам из-за Второй мировой войны. Во время подготовки документа депутаты внесли поправки. Они добавили заявление о том, что "Польша не получила финансовой компенсации... потерь, понесенных польским государством во время Второй мировой войны в результате агрессии СССР". По мнению депутата Аркадиуша Мулярчика, эти потери должны оценить эксперты и сделать необходимые финансовые подсчеты.

Ранее стало известно, что МИД Польши направил посольству России ноту с требованием о возврате предметов искусства из Пушкинского музея. По мнению польских властей, они оказались у Москвы незаконно. Требования о возврате касаются тех произведений искусства, которые были вывезены из Польши в СССР во время Второй мировой войны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама