26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Украины пообещал начать наступление и без западных самолетов
Владимир Зеленский Политика Украина

Президент Украины пообещал начать наступление и без западных самолетов

Киев не собирается дожидаться вероятных поставок истребителей F-16 со стороны западных сторонников. Контрнаступление начнется и без этих самолетов, заявил украинский лидер Владимир Зеленский. Его цитирует РБК в субботу, 29 апреля.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

"Мы будем начинать еще до того, как у нас появятся F-16 или что-нибудь еще", – приводит издание слова президента Украины.

Владимир Зеленский также добавил, что без поставок западных истребителей военным Украины будет сложнее проводить боевые операции. Президент считает, что эта техника могла бы снизить количество потерь живой силы на поле боя.

Киев неоднократно просил западные страны о поставках боевой авиации. Страны Прибалтики эту просьбу поддерживают. Германия выступает против, отказывался от поставок истребителей и президент США.

Однако 28 апреля стало известно, что ряд конгрессменов оказывает давление на главу Белого дома с требованием все же начать поставки истребителей F-16 Украине. Политические деятели из Республиканской и Демократической партий также считают, что США стоит начать поставлять Киеву и дальнобойные ракеты ATACMS.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».