24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" получит боеприпасы и вооружение
Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" получит боеприпасы и вооружение

ЧВК "Вагнер" получит необходимые боеприпасы и вооружение в том объеме, который необходим ей для продолжения ведения дальнейших действий. Боевое распоряжение на этот счет получено в ночь на воскресенье, 7 мая, сообщил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

Основатель ЧВК

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин

©Пресс-служба компании "Конкорд"/ТАСС

"На фланге будет выставлено все, чтобы нас не подрезал противник. Нам говорят, что мы можем действовать в Артёмовске так, как считаем нужным", – сказал Пригожин. Заявление основателя "Вагнера" опубликовала его пресс-служба в Telegram-канале.

Пригожин уточнил, что главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Сергей Суровикин будет курировать диалог ЧВК "Вагнер" и российского Минобороны в принятии решений.

Два дня назад Пригожин заявил, что его бойцы готовы 10 мая покинуть Артёмовск из-за "снарядного голода" и высоких личных потерь. По его словам, осталось взять 2 кв. км Артёмовска.

Накануне основатель ЧВК "Вагнер" сообщил, что готов передать позиции в городе подразделениям "Ахмата" в полночь 10 мая. Ранее с таким предложением выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он обратился к главе Минобороны РФ Сергею Шойгу и Пригожину и предложил поддержать друг друга в выполнении задач спецоперации. Кадыров также заявил, что подразделения спецназа "Ахмат" готовы выдвигаться в Артёмовск.

Глава Чечни вечером 6 мая сообщил, что официально попросил российского президента отправить подразделения чеченского спецназа "Ахмат" в Артёмовск вместо ЧВК "Вагнер".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».