Наверх
18 мая 2026
USD 73.13 -0.01 EUR 85.18 -1.11
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пролет украинского дрона над Литвой объяснили нехваткой радаров

Пролет украинского дрона над Литвой объяснили нехваткой радаров

Министр обороны Литвы Робертас Каунас в эфире национального радио LRT признал, что средства электронного слежения не смогли обнаружить украинский дрон, вторгшийся в воздушное пространство страны. Об этом он заявил в понедельник, 18 мая 2026 года, после того как в Утенском районе были найдены обломки украинского беспилотника.

Министр обороны Литвы Робертас Каунас

Министр обороны Литвы Робертас Каунас

©OLIVIER HOSLET / EPA / ТАСС

Каунас пояснил, что имеющиеся радары не зафиксировали аппарат. По его словам, литовским ВВС требуется дополнительное время, чтобы встроить в единую систему уже закупленные и поступившие в страну радары и средства противодействия беспилотникам. Также министр указал на объективные сложности: малые размеры дронов и низкую высоту их полета.

Ранее, 17 мая, глава Национального центра управления кризисами Литвы Вильмантас Виткаускас сообщил о падении иностранного беспилотника в Утенском районе. Обломки, по его оценке, указывают на украинское происхождение аппарата.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что беспилотники, вторгающиеся в воздушное пространство страны, должны уничтожаться военными средствами.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".