29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин и Зеленский обсудили ситуацию в Донбассе
Владимир Зеленский Владимир Путин Дайджест Политика

Путин и Зеленский обсудили ситуацию в Донбассе

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский по телефону обсудили вопросы мирного урегулирования внутриукраинского кризиса. Переговоры состоялись по инициативе украинской стороны, сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин говорит по телефону

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Зеленский в ходе беседы поднял вопрос безопасности на Донбассе. Собеседники обсудили достижение договоренности о прекращении огня на территории ДНР. Лидеры согласились с необходимостью срочной реализации дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня.

В частности, Путин и Зеленский обсудили детали взаимодействия в части разминирования, разведение сил и средств и открытия новых контрольных пунктов на линии соприкосновения, а также обеспечения доступа для представителей международных организаций.

Путин и Зеленский также обсудили выполнение Минских договоренностей. Стороны договорились о необходимости повышения эффективности переговоров в рамках минской контактной группы. Российский лидер подчеркнул, что озвученная Зеленским позиция о безальтернативности минских соглашений должна найти подтверждение в реальных действиях украинских властей.

В пресс-службе украинского лидера рассказали, что Путин и Зеленский затронули вопрос разминирования территорий в ДНР и открытия новых КПП на линии разграничения. Кроме того, Зеленский заявил о необходимости предпринять дальнейшие шаги по освобождению удерживаемых лиц, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама