Глава российской атомной госкорпорации указал, что регулярно информирует руководство России о ситуации как на площадке АЭС "Бушер", так и среди российских сотрудников, работающих на строительстве новых энергоблоков станции.
"Знаю, что президент России Владимир Путин не просто держит ситуацию на контроле, но и лично участвует в решении вопросов обеспечения безопасности наших сотрудников", – рассказал Лихачёв.
Он отметил, что обстановка в районе АЭС "Бушер" остается сложной. Однако ударов ни по действующей станции, ни по площадке строительства новых энергоблоков не зафиксировано.
Гендиректор Росатома сообщил, что госкорпорация приступает к эвакуации членов семей сотрудников и части персонала в Россию. "Будем в ближайшее время вывозить (их. – «Профиль») в безопасное место", – указал он.
По словам Лихачёва, часть российского персонала продолжает обслуживание оборудования на площадке новых блоков АЭС. Строительно-монтажные работы на станции временно приостановлены. При этом проект остается в числе приоритетных для Росатома, подчеркнул он.
28 февраля США и Иран нанесли авиаудары по Ирану, были атакованы Тегеран и другие города. Начало военной операции Вашингтон и Тель-Авив объяснили наличием угроз со стороны Тегерана из-за его ядерной программы. Как сообщали СМИ, ударам также подвергся иранский город Бушир, где находится АЭС "Бушер", строительство которой ведет Росатом. В ответ Иран начал наносить удары по объектам на территории Израиля, а также американским военным базам, расположенным в ряде стран Персидского залива.
3 марта Лихачёв заявил об угрозе для АЭС "Бушер" на фоне эскалации на Ближнем Востоке. Он указал, что рядом с периметром физической защиты объекта были зафиксированы взрывы. Лихачёв подчеркнул, что последствия возможного повреждения ядерной установки носят межрегиональный характер. Он пояснил, что ситуация непредсказуема и под угрозой заражения большие территории.