26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин обсудил с членами Совбеза ситуацию на границе Азербайджана и Армении
Владимир Путин военный конфликт Дмитрий Песков Политика совет безопасности

Путин обсудил с членами Совбеза ситуацию на границе Азербайджана и Армении

Президент России Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности Российской Федерации обсудили ситуацию на границе Азербайджана и Армении, отметив готовность Москвы к посредническим усилиям. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков по итогам видеоконференции, сообщает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Песков заявил, что в ходе совещания состоялся обстоятельный обмен мнениями о ситуации на армяно-азербайджанской границе. Совет безопасности России выразил крайнюю обеспокоенность в связи с продолжающейся эскалацией, сторонам была подчеркнута настоятельная необходимость обеспечить прекращение огня, а также готовность выступить в качестве посредника.

Президент России также проинформировал постоянных членов Совета Безопасности о серии телефонных переговоров, которые он недавно провел с канцлером Германии Ангелой Меркель, наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном и президентом Ирана Хасаном Роухани.

На встрече, проходившей в формате видеосвязи, присутствовали спикеры обеих палат парламента – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Медведев, глава кремлевской администрации Антон Вайно, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, руководитель ФСБ Александр Бортников, глава СВР Сергей Нарышкин, а также специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что вооруженное столкновение Армении и Азербайджана на границе вызывает глубокую обеспокоенность у Кремля и призвал обе стороны к сдержанности и к соблюдению своих обязательств в рамках режима прекращения огня. Представитель Кремля также напомнил, что у главы российского МИД Сергея Лаврова были интенсивные контакты с коллегами из Баку и Еревана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».