24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин оценил законопроект о "коренных народах" Украины
Владимир Путин Политика Украина

Путин оценил законопроект о "коренных народах" Украины

Реализация законопроекта о "коренных народах" Украины в его нынешнем виде приведет к тому, что сотни тысяч или миллионы людей будут вынуждены покинуть страну или переписать свою национальность. Об этом в среду, 9 июня, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin.ru

По мнению российского лидера, исключить русских из числа коренных народов Украины не просто некорректно, но глупо и смешно. При этом такая идея наносит серьезный удар по русскому народу в целом и она не останется без внимания со стороны России, заявил президент в эфире телеканала "Россия 24". "Очевидный факт, что люди, которые пришли с этими территориями в состав Российского государства, называли себя русскими", – заявил Путин.

Попытки разделить народы страны на коренные и некоренные имеют много общего с идеями нацистской Германии, считает Путин. Подобные инициативы противоречат нормам международного гуманитарного права, но, по мнению российского президента, реакции со стороны западных стран не последует.

"Профиль" писал, что Россия намерена поднять в Парламентской ассамблее ОБСЕ, ПАСЕ и на других международных площадках вопрос о законопроекте Украины, которым планируется исключить русских из числа коренных народов страны. Об этом рассказал депутата Госдумы Леонид Слуцкий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».