27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин: отношения России и Узбекистана носят союзнический характер
Владимир Путин Политика Россия Узбекистан

Путин: отношения России и Узбекистана носят союзнический характер

Путин поблагодарил президента Узбекистана за участие в развитии связей двух стран

Отношения РФ и Узбекистана развиваются успешно и носят союзнический характер. Об этом в пятницу, 6 октября, заявил президент России Владимир Путин.

Официальный визит президента Узбекистана Мирзиеева в Москву

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и президент России Владимир Путин (в центре слева направо)

©Артем Геодакян/ТАСС

Глава государства провел встречу с узбекистанским коллегой Шавкатом Мирзиёевым. Политики обсудили различные вопросы в рамках отношений двух государства. Об этом пишет РИА Новости.

Партнерство России и Узбекистана

"Наши отношения развиваются весьма успешно. И мы подтверждаем высокий уровень и характер наших отношений как союзнический. В таком направлении и действуем", – сказал Путин.

Российский лидер выразил благодарность Мирзиёеву. Он считает, что политик принял активное участие в развитии связей обеих стран.

"Это имеет хорошую динамику! Это развитие, причем по всем направлениям", – отметил глава государства.

Рост товарооборота

В ходе переговоров российский президент отметил, что в 2022 году товарооборот между государствами вырос на 26%. За семь месяцев текущего года он увеличился еще более чем на 14%.

Путин подчеркнул, что на данный момент 3000 компаний с участием РФ ведут свою деятельность на территории Узбекистана. При этом в России работают более 700 узбекских компаний.

Международное сотрудничество

Глава государства подчеркнул, что Россия и Узбекистан активно сотрудничают на международной арене. В частности, это касается таких площадок как Организация Объединённых Наций (ООН), Содружество Независимых Государств (СНГ) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

"Скоро мы увидимся опять в рамках саммита СНГ в Кыргызстане", – сказал Путин.

Саммит СНГ состоится в Бишкеке 13 октября. Его председателем выступит лидер Киргизии Садыр Жапаров. Ожидается, что мероприятие посетят главы государств СНГ.

Ранее российский премьер-министр рассказал, что РФ заинтересована в более глубоком сотрудничестве с Узбекистаном. Политик подчеркнул, что на данный момент страны активно развивают инвестиционное партнерство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».