26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин поручил обеспечить готовность России к ядерным испытаниям
Владимир Путин Политика федеральное собрание ядерное оружие ядерные силы

Путин поручил обеспечить готовность России к ядерным испытаниям

Российский президент Владимир Путин призвал Минобороны страны и Росатом обеспечить готовность к испытанию ядерного оружия, если это первыми сделают США. По его словам, в Вашингтоне уже задумываются о проведении натурного ядерного испытания.

Испытания ракетного комплекса

Российский ракетный комплекс наземного шахтного базирования РС-28 "Сармат" (архивное фото)

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

"Если США проведут испытания, то и мы проведем. Не должно быть иллюзий, что глобальный паритет может быть разрушен", – заявил Путин во время послания Федеральному собранию во вторник, 21 февраля. При этом он подчеркнул, что первой российская сторона не станет этого делать.

Глава государства отметил, что уже есть информация об обсуждении в США возможности проведения ядерных испытаний, в том числе с учетом того, что в Штатах разрабатываются новые типы ядерных боеприпасов.

Кроме того, глава государства сообщил о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре с США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Документ предполагает взаимное сокращение арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. Путин отметил, что РФ при этом не выходит из договора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».