27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин сказал, что был согласен обменять Навального
Владимир Путин Политика

Путин сказал, что был согласен обменять Навального

Президент России рассказал о своем согласии на обмен Алексея Навального

Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции перед сотрудниками своего предвыборного штаба заявил, что был согласен на обмен Алексея Навального (внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Фрагмент выступления с соответствующими высказываниями главы государства публикует РИА Новости.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

"Что касается господина Навального. Да, он ушел из жизни, это печальное событие. Но у нас были и другие случаи, когда люди в местах лишения свободы уходили из жизни. А разве в Соединённых Штатах такого не бывало? Бывало", – сказал президент России Владимир Путин.

Также Путин добавил, что ему предлагали обмен Навального, на который он был согласен.

"За несколько дней до ухода Навального из жизни мне сказали, что есть идея обменять его на людей, находящихся в тюрьме в западных странах. Можете мне поверить, можете нет. Я сказал – согласен", – цитирует Путина "Коммерсантъ".

Президент России пояснил, что соглашался на одном условии: "Мы поменяем, но чтобы он не возвращался".

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил ТАСС, что у вдовы Навального Юлии, по его сведениям, была возможность приехать в Россию и увидеть мужа. По словам Дмитрия Пескова, она предпочла остаться за рубежом.

Кроме того, по мнению Дмитрия Пескова, слова Путина о возможном обмене показывают его открытость, пишет РИА Новости.

О смерти Алексея Навального стало известно 16 февраля 2024 года. 22 февраля его мать рассказала, что подписала медицинское свидетельство о его смерти – в документе сказано, что она наступила по естественным причинам.

Навальный Алексей Анатольевич - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».