27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Реакция Вашингтона на интервью Путина, активы "Данона", колонка Юлии Навальной. О чем говорил Песков
Дмитрий Песков Политика

Реакция Вашингтона на интервью Путина, активы "Данона", колонка Юлии Навальной. О чем говорил Песков

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал актуальные вопросы повестки дня

В четверг, 14 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на очередные вопросы журналистов. О главных темах – в материале "Профиля".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Сергей Карпухин/ТАСС

Отмена временного управления российскими активами "Данона"

Временное управление российскими активами "Данона" со стороны Росимущества было отменено из соображений целесообразности. Однако тенденцию в этом усматривать не следует, отметил Песков. Он указал, что в каждом случае изучается конкретная ситуация, взвешиваются все факторы и условия.

Отношения России и Австрии

Комментируя решение Австрии признать persona non grata двух российских дипломатов, Песков заявил, что в отношениях Москвы и Вены уже "особо нечего усложнять". "Собственно, [российским] МИД все сказано", – указал он.

Колонка Юлии Навальной в The Washington Post

Пресс-секретарь президента РФ назвал колонку вдовы Алексея Навального (внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга) Юлии в газете The Washington Post материалом очень низкого качества. В ней Навальная призвала Запад не признавать итоги выборов президента РФ, передает ТАСС. "Нет, мы не читаем такие материалы", – ответил Песков на вопрос, ознакомились ли в Кремле с этой публикацией.

Нападение в Литве на экс-главу ФБК Волкова

"Путина не надо бояться. Путина надо уважать и слушать", – указал представитель Кремля в ответ на слова президента Литвы Гитанаса Науседы. Тот после нападения в его стране на экс-главу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией) Леонида Волкова (признан в РФ иностранным агентом) заявил, что Путина в Литве никто не боится. Инцидент с Волковым Песков не стал комментировать, отметив, что речь идет о происшествии, которое случилось в Литве. Он посоветовал обращаться за комментариями в МВД Литвы и полицию этой страны.

Активизация военной деятельности США в Арктике

Арктика была и остается территорией напряженного противостояния различных держав. Желание Вашингтона усиливать там свое присутствие не является новостью и новым вызовом. Таким образом Песков прокомментировал публикацию в зарубежном СМИ о том, что Штаты готовят своих военных к конфликтам в холодном климате, чтобы бороться за доминирование в Арктике. Песков отметил: "Россия рассматривает Заполярье как стратегически важный регион".

Реакция Белого дома на интервью Путина Киселёву

Пресс-секретарь президента РФ назвал реакцию администрации Джо Байдена на интервью Владимира Путина журналисту Дмитрию Киселёву преднамеренным искажением контекста, и указал, что это нежелание слышать то, что говорит российский лидер. Песков отметил, что в этом нет ничего нового. При этом представитель Кремля не поддержал мнение журналистов, что интервью Путина вызвало истерику в Вашингтоне. "Это совершенно преднамеренное выдергивание из контекста", – заключил он. Песков подчеркнул, что никаких угроз о применении ядерного оружия в этом интервью не высказывалось. Путин говорил о причинах, которые могут сделать неизбежным применение такого оружия. Эти причины указаны в соответствующих документах.

Участие Путина в выборах

Владимир Путин, как и все граждане страны, может проголосовать на выборах главы государства в любой из трех дней, указал Песков, отвечая на вопрос, когда Путин планирует проголосовать.

Совещание президента РФ с кабмином и старт началу строительства ВСМ Москва – Петербург

В четверг Путин на совещании с кабмином обсудит программу национального развития страны, изложенную в послании Федеральному собранию. Также президент в режиме видео-конференц-связи примет участие в церемонии начала строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали из Москвы в Санкт-Петербург. Аналогичным образом – в режиме видео-конференц-связи – глава государства будет участвовать в церемонии заливки бетона в основание седьмого энергетического блока Ленинградской атомной электростанции.

Волков Леонид Михайлович - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;
Навальный Алексей Анатольевич - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России; физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».