28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: Байден сообщил НАТО, что взрыв в Польше стал результатом работы украинской ПВО
Джо Байден Политика Польша

Reuters: Байден сообщил НАТО, что взрыв в Польше стал результатом работы украинской ПВО

Падение ракеты в Польше было результатом работы системы ПВО Украины. С таким заявлением выступил в среду, 16 ноября, президент США Джо Байден перед партнерами по НАТО и G7, пишет Reuters со ссылкой на источник в Альянсе.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

©Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

"Байден проинформировал партнеров в G7/НАТО, что взрыв в Польше был вызван украинской ракетой ПВО", – сообщил собеседник агентства.

Утром 16 ноября американский лидер Джо Байден созвал лидеров стран G7 и НАТО на экстренную встречу. По ее итогам он сообщил, что полученная развединформация опровергает предположения о том, что ракета летела из России. При этом Польша и НАТО в своих заявлениях использовали формулировки, указывающие, что они не рассматривают падение ракеты как преднамеренную атаку со стороны России, сообщали СМИ.

Минобороны РФ, со своей стороны, заявило, что опубликованные с места падения ракеты в польском Пшеводуве фото свидетельствуют об украинском происхождении ракеты. Российские специалисты однозначно идентифицировали обломки как элементы зенитной управляемой ракеты ПВО С-300 ВСУ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».