27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: в Турции задержали грузовое судно РФ с украинским зерном
Политика продовольствие Россия Турция Украина

Reuters: в Турции задержали грузовое судно РФ с украинским зерном

В Турции представители таможни по требованию Киева задержали грузовое судно под российским флагом, которое якобы перевозило украинское зерно. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на заявление посла Украины в Турции Василия Боднара.

"Мы полностью сотрудничаем (с Турцией. – «Профиль»). В настоящее время судно стоит у входа в порт, оно задержано таможенными органами Турции", – заявил Боднар.

Ранее Украина обратилась к турецким властям с просьбой задержать и арестовать российское судно, которое якобы перевозит украинское зерно из Бердянска. По заявлению Киева, на борту находится около 4,5 тыс. тонн зерновых.

Поставка украинского зерна на внешние рынки затруднены в связи с конфликтом на территории страны. По заявлениям Киева, РФ якобы блокирует экспорт Украиной миллионов тонн зерна. В МИД РФ неоднократно говорили, что российская сторона не препятствует этому процессу, а логистические проблемы возникли по вине официального Киева.

В западных СМИ продолжают распространяться обвинения против России о кражах зерна из украинских запасов. В ООН ранее заявили, что не располагают информацией, которая подтверждала бы обвинения в адрес Москвы в похищении зерна с территории Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».