27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские миротворцы эвакуировали в Нагорном Карабахе 5 тысяч человек
Азербайджан Армения Политика Россия эвакуация

Российские миротворцы эвакуировали в Нагорном Карабахе 5 тысяч человек

МО: российские миротворцы сохраняют постоянное взаимодействие с Ереваном и Баку

Из Мардакертского, Мартунинского и Аскеранского районов Нагорного Карабаха с начала активных боевых действий российскими миротворцами было эвакуировано 5 тыс. человек. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

В ведомстве уточнили, что около 5 тыс. человек доставлено в расположение миротворческого контингента, пишет РИА Новости в четверг, 21 сентября. Всех эвакуированных обеспечили горячим питанием и местами для отдыха. Им оказывают медицинскую помощь российские военные медики.

Кроме того, миротворцы РФ продолжают выполнять задачи в Нагорном Карабахе. "Поддерживается непрерывное взаимодействие с Баку, Ереваном и Степанакертом, направленное на недопущение кровопролития и соблюдение норм гуманитарного права в отношении мирного населения, а также обеспечение безопасности российского миротворческого контингента", – сказано в сообщении Минобороны. Там добавили, что мониторинг обстановки ведется круглосуточно.

19 сентября Баку объявило об "антитеррористических мероприятиях локального характера" на территории Нагорного Карабаха. На следующий день в Минобороны Азербайджана сообщили о завершении этих мероприятий и достижении договоренностей. Условием для перемирия Баку назвал полное разоружение армянских формирований в регионе и вывод тяжелой техники.

В Ереване сочли происходящее в Нагорном Карабахе агрессией. Там ранее заявляли, что армянских военных в регионе нет. Российский лидер во время беседы с премьер-министром Армении приветствовал достигнутую договоренность о полном прекращении боевых действий и добавил, что миротворческий контингент из РФ продолжает выполнять поставленные задачи на территории Нагорного Карабаха. Вечером в среду после заключения договоренностей в Ереване у здания правительства прошел митинг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».