28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские силы с начала СВО уничтожили более 14 тысяч украинских беспилотников
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Российские силы с начала СВО уничтожили более 14 тысяч украинских беспилотников

Минобороны России опубликовало сводку о ходе проведения спецоперации

Вооруженные силы России ликвидировали 14.112 украинских беспилотников с начала проведения специальной военной операции (СВО). Вместе с тем ВС РФ уничтожили 575 самолетов и 267 вертолетов ВСУ за аналогичный период, рассказали в российском Минобороны в воскресенье, 3 марта.

Запуск ракеты

Запуск ракеты ПВО (Архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru

На донецком направлении российские силы заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям сразу нескольких бригад ВСУ. Отражены три атаки украинских подразделений в районах населенных пунктов Клещеевка и Победа в ДНР.

Потери ВСУ на этом направлении составили до 240 солдат за сутки. Украинские войска также лишились двух БТР, трех автомобилей, артиллерийской системы М777 производства США и полевого склада боеприпасов.

На южно-донецком направлении ВС РФ также смогли занять более выгодные рубежи и позиции. Российские войска нанесли поражение живой силе и технике двух бригад ВСУ близ Доброполья в Запорожской области, Угледара и Водяного в ДНР. Украинская сторона за сутки потеряла более 250 военных, три автомобиля, САУ "Акация", гаубицу Д-20, две САУ "Гвоздика" и боевую машину РСЗО "Град".

На купянском направлении ВС России удалось отразить пять атак украинских штурмовых групп. Потери ВСУ составили до 35 солдат за сутки, два автомобиля, две гаубицы М777 и М198 американского производства и орудие Д-20, говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Минобороны РФ.

На авдеевском направлении украинские войска потеряли до 460 военнослужащих. Российская армия также вывела из строя три танка, пять БМП, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля ВСУ. В ходе контрбатарейной борьбы поражены САУ Krab польского производства, два орудия "Гиацинт-Б" и САУ "Гвоздика", которыми пользовались украинские войска.

В результате активных действий на херсонском направлении российским подразделениям удалось нанести поражение скоплениям живой силы и техники трех бригад ВСУ.

В районе Работино Запорожской области ВС РФ отразили атаку штурмовой группы украинских войск. ВСУ потеряли более 40 солдат и пять автомобилей. Вместе с тем российские силы поразили две артиллерийские системы М777 производства США, орудие Д-20, гаубицу Д-30 и станцию радиоэлектронной борьбы "Анклав-Н".

Благодаря работе оперативно-тактической авиации, БПЛА, ракетных войск и артиллерии ВС России также поразили склад авиационных боеприпасов, живую силу и военную технику ВСУ в 106 районах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».