Для нанесения ударов использовалось высокоточное оружие наземного и воздушного базирования, передает РИА Новости. "В период с 5 по 20 июля из реактивных систем залпового огня HIMARS производства США, переданных Украине, уничтожены четыре пусковые установки и одна транспортно-заряжающая машина", – рассказали в российском военном ведомстве.
Как уточнили в Минобороны РФ, все эти системы HIMARS находились на территории Донецкой Народной Республики. Две пусковые установки ликвидировали в районе населенного пункта Малотарановка. Еще одна РСЗО HIMARS и транспортно-заряжающая машина располагались в районе Красноармейска. Четвертая пусковая установка уничтожена на восточной окраине Константиновки.
Украина получает РСЗО HIMARS от американских властей в качестве военной помощи. Первые такие системы Киев получил в конце июня. HIMARS вошли в 11-й пакет военной помощи Вашингтона. В Белом доме заявили, что Украина пообещала не использовать это оружие для обстрелов территории РФ.
M142 HIMARS – реактивная система залпового огня на колесном шасси, разработанная в США в конце 1990-х. Она может стрелять неуправляемыми или управляемыми боеприпасами семейства MLRS и совместима по боеприпасам с более старой РСЗО на гусеничном ходу M270 MLRS, но несет в два раза меньший боекомплект. Прицельная дальность HIMARS в зависимости от снарядов может составлять до 300 км.
США и союзники должны передать Украине более 20 систем HIMARS. Киев уже получил 12 пусковых установок.

