27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия допустила выход из международных договоров, не отвечающих интересам страны
МИД РФ Политика Россия

Россия допустила выход из международных договоров, не отвечающих интересам страны

МИД: Россия пересмотрит участие в международных договорах, не отвечающих ее интересам

Россия пересмотрит свое участие в международных соглашениях, не соответствующих интересам страны. Об этом в среду, 27 марта, сообщил МИД по итогам заседания коллегии.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©MFA Russia/Global Look Press

В заявлении, текст которого приводит ТАСС, отмечается, что в прошлые годы была проведена инвентаризация договорно-правовой базы международных отношений.

В развитии этого процесса Москва будет на постоянной основе продолжать юридический анализ предложений о прекращении и приостановлении действия договоров, которые были заключены ранее, говорится в заявлении.

Ведомство уточняет, что речь идет о таких документах, которые утратили свою актуальность либо перестали отвечать интересам России.

В МИД подчеркнули, что страна не только продолжит эффективно противостоять "юридической агрессии" со стороны Запада, но и предпримет наступательные действия, чтобы привлечь к ответственности государства, которые нарушают свои международные обязательства.

В дипведомстве указали на важность противостояния действиям Запада по политизации органов международного правосудия и других многосторонних структур.

"Также признано необходимым наращивать совместно с единомышленниками коллективные усилия в правовой сфере против незаконной неоколониальной практики односторонних мер принуждения", – подчеркнули в МИД.

Ранее, 21 февраля, Госдума денонсировала соглашение с Великобританией от 1956 года, по которому британские моряки могли заниматься рыболовством в российской зоне Баренцева моря. В Минсельхозе заявили, что договор был односторонний и наделял новыми правами только британскую сторону, а советским и российским рыбакам подобных полномочий не давал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».