26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия еще обдумывает решение о продлении "зерновой сделки"
МИД РФ Политика продовольствие Россия

Россия еще обдумывает решение о продлении "зерновой сделки"

Принимая решение о продлении "зерновой сделки", Россия будет учитывать в том числе теракты в Крыму и Севастополе, организованные Украиной. На сегодняшний день российская сторона еще не решила, как быть с реализацией договоренностей по экспорту продовольствия.

Сергей Вершинин

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Вершинин

©Pavel Kashaev / Global Look Press

Об этом в субботу, 12 ноября, заявил замглавы Министерства иностранных дел России Сергей Вершинин. По его словам, Москва при принятии решения должна учитывать ход реализации меморандума РФ и ООН о взаимопонимании по экспорту отечественной сельскохозяйственной продукции, передает РИА Новости.

"Естественно, нельзя здесь не отметить те теракты, которые устроила украинская сторона на Крымском мосту, и террористическую атаку на Севастополь, где размещены корабли, которые обеспечивают гуманитарный коридор, по которому проходят сухогрузы или другие суда, идущие в рамках реализации черноморской «зерновой сделки»", – подчеркнул дипломат.

Он также отметил, что вопросы вызывает и назначение грузов. По оценке МИД РФ, которая основана на данных ООН, зерно в первую очередь идет в Евросоюз и Турцию. Российская сторона предлагает посмотреть, какова итоговая цель этих погрузок, учитывая обвинения в сторону РФ, что якобы из-за нее возможна угроза голода, сказал дипломат.

Сергей Вершинин считает, что вопрос нуждающихся стран Африки и Латинской Америки – это одно, а если поставки предназначены для Евросоюза – другое. Поэтому с этим, подчеркнул дипломат, предстоит разобраться.

В ООН 11 ноября делегации России и организации обсуждали "зерновую сделку". По итогам консультаций ООН призвала ускорить снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений.

Ранее в Кремле заявили, что переговоры о возможном продлении "зерновой сделки" и контакты по этому поводу продолжаются. При этом там подчеркнули, что решение анонсироваться не будет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».