25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия и Иран могут ввести безвизовый режим
виза Иран Политика Россия

Россия и Иран могут ввести безвизовый режим

Об отмене визового режима между Россией и Ираном могут договориться уже в 2023 году. Тегеран ждет ответа от Москвы и готов отменить визы в кратчайшие сроки. Об этом в понедельник, 13 февраля, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали в ходе пресс-конференции.

По его словам, перспектива отмены визового режима между двумя странами существует. Иран предпринял возможные шаги по этому вопросу, пишет ТАСС.

"Ждем ответа от российских официальных лиц. Если Россия тоже, как и мы, заявила бы о том, что есть такая готовность, мы в короткое время могли бы объявить о безвизовом режиме", – подчеркнул Казем Джалали.

Как сообщал Profile.ru, посол Ирана в России в январе 2023 года заявил о том, что исламская республика готова упростить выдачу индивидуальных туристических виз россиянам на взаимной основе. По словам дипломата, турпоток между РФ и Ираном за 2022 год вырос в четыре раза.

С 1 января 2023 года Россия и Иран ввели безвизовый режим для туристических поездок. Документ будет не нужен при путешествии в Иран или Россию в составе группы от 5 до 50 человек сроком до 15 дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».