19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия призывает ЮНИСЕФ выступить против включения детей в базу "Миротворца"
дети Миротворец ООН Политика Украина

Россия призывает ЮНИСЕФ выступить против включения детей в базу "Миротворца"

Россия призывает Детский фонд ООН (UNICEF, ЮНИСЕФ) высказаться против добавления детей в базу украинского националистического сайта "Миротворец". Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Чумаков во вторник, 6 сентября.

ЮНИСЕФ логотип

©imago-images.de/Global Look Press

По его словам, существуют угрозы в адрес детей. При поддержке украинских властей на сайте "Миротворец" размещаются личные данные тех, кого считают врагами государства и кто подлежит уничтожению, сообщает РИА Новости.

Дмитрий Чумаков напомнил, что в 2021 году Россия обратила внимание ООН на внесение в черный список "Миротворца" 13-летней девочки из Луганска Фаины Савенковой. Сейчас в этой базе находятся 327 детей. "Призываем фонд откровенно высказываться по этому вопросу в целях принятия мер в защиту детей на Украине. Тактика тихой дипломатии не работает", – подчеркнул зампостпреда РФ.

"Миротворец" – украинский интернет-сайт, созданный в августе 2014 года. Сайт содержит открытую базу личных данных людей, находившихся в зоне боевых действий на Украине, в том числе журналистов, собранную нелегальным путем (хакинг, фишинг) и средствами разведки по открытым источникам и опубликованную без согласия тех людей, чьи данные опубликованы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».