26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рябков заявил, что Россия не станет мириться со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО
НАТО Политика Россия Сергей Рябков Финляндия Швеция

Рябков заявил, что Россия не станет мириться со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО

Ситуация в мире после решения Швеции и Финляндии вступить в Североатлантический альянс радикально поменяется. Их членство в НАТО станет ошибкой с далеко идущими последствиями. Об этом в понедельник, 16 мая, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков

©MFA Russia / Global Look Press

"Ни у кого не должно быть иллюзий, что Россия просто смирится со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО", – сказал представитель Министерства иностранных дел страны.

Рябков подчеркнул, что членство в Альянсе не укрепит безопасность этих двух государств. А реакция России на это, по его словам, будет зависеть от конкретных шагов со стороны Стокгольма и Хельсинки.

Ранее в российском МИД заявили, что не оставят вступление Финляндии и Швеции в НАТО без реакции. При этом там подчеркнули, что решение о реакции будет приниматься не на эмоциях.

В НАТО пообещали ускорить переходный период к членству Финляндии и Швеции. В Альянсе подчеркнули, что подача заявок этих стран на вступление стала бы историческим решением, которое бы укрепило коллективную безопасность.

Швеция и Финляндия долгие годы сохраняли военный нейтралитет. Однако недавно на фоне спецоперации России на Украине власти этих государств задумались о том, чтобы вступить в НАТО. Они объясняют это стремлением обеспечить собственную безопасность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».