26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РЖД предложили Литве несколько вариантов оплаты транзита в Калининград
Алиханов Калининградская область Литва Политика РЖД транзит

РЖД предложили Литве несколько вариантов оплаты транзита в Калининград

Российские железные дороги (РЖД) сделали несколько предложений Литве, касающихся оплаты транзита поездов в Калининградскую область. В российском регионе надеются на положительное решение, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"РЖД предложили различные варианты оплаты транзита Литве, полагаем, что решения будут найдены", – подчеркнул он. Слова Алиханова цитирует агентство "Прайм" во вторник, 23 августа.

Губернатор Калининградской области обратил внимание на то, что у компаний, которые возят грузы, решения уже найдены. Алиханов также добавил, что проект постановления о субсидировании морских перевозок в Калининград должны внести в правительство России на этой неделе. Его очень долго согласовывали министерства транспорта и финансов. Стоимость перевозки должна быть аналогична тарифу железнодорожной перевозки, указал глава российского региона.

Временный поверенный в делах РФ в Литве ранее сообщил, что на сегодняшний день ситуация с оплатой калининградского транзита пока не определена Вильнюсом. Принимавший платежи за транзит грузов в Калининград литовский банк в середине августа прекратил операции с рублями.

В Вильнюсе заявили, что не намерены вмешиваться в вопрос регулирования финансовых расчетов за грузовой железнодорожный транзит в регион России. Сложившаяся ситуация не повлияет на транзит в Калининградскую область, уверили в правительстве региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».