24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Саакашвили отказался от конфронтации с Россией
Грузия Политика Россия Саакашвили

Саакашвили отказался от конфронтации с Россией

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который собирается вернуться на родину и принять участие в парламентских выборах, пообещал не вступать в конфронтацию с Россией. Об этом он завил в интервью телеканалу "Формула".

Саакашвили подчеркнул, что в настоящее время важно "вытащить страну из болота", а не вступать с кем-то в конфронтацию. "Наша задача не вступать в конфронтацию с Россией, а правильно решать внутренние проблемы", – заявил экс-президент, слова которого приводит РИА Новости.

Напомним, что в начале сентября оппозиционная партия «Единое национальное движение» (ЕНД) выдвинула кандидатуру Саакашвили на пост премьер-министра Грузии, если он победит на парламентских выборах 31 октября. В свою очередь Саакашвили заявил, что готов занять эту должность максимум на два года. По его словам, этого срока достаточно, чтобы «вытащить Грузию из болота».

В настоящее время Саакашвили занимает пост председателя национального комитета реформ Украины. Пост президента Грузии он занимал с января 2004 года по ноябрь 2013 года. За несколько дней до истечения срока президентских полномочий он покинул страну, после чего против него возбудили ряд уголовных дела. По двух из них уже вынесены обвинительные приговоры. В связи с этим министр юстиции Грузии Теа Цулукиани предупредила, что в случае возвращения Саакашвили ждет арест и тюрьма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».