27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Санитарная зона между РФ и Украиной, выборы президента, обмен Навального. О чем говорил Песков
Дмитрий Песков Политика

Санитарная зона между РФ и Украиной, выборы президента, обмен Навального. О чем говорил Песков

Пресс-секретарь президента РФ отметил рекордную явку на выборах главы государства

В понедельник, 18 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов. Главной темой были президентские выборы. Подробности – в материале "Профиля".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Сергей Бобылев/ТАСС

Выборы президента РФ

Представитель Кремля отметил, что результат Владимира Путина, побеждающего на выборах президента России, "действительно уникальный". Песков добавил, что уровень поддержки населения – это "красноречивое подтверждение поддержки людьми нашей страны своего президента и консолидация вокруг его пути". О поддержке главы государства говорит также и рекордная явка, указал Песков.

Песков сообщил, что Владимир Путин с утра принимает поздравления с победой от зарубежных коллег. У него прошли телефонные разговоры с главами Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Многие прислали и письменные поздравления. Кремль ожидает, что поздравления Путину из-за рубежа будут приходить не один день.

Работа Центризбиркома

Работа Центризбиркома может получить оценку только после подведения итогов президентских выборов. Песков предложил дождаться официального объявления результатов и "потом уже поздравлять с успехом наших коллег". Он добавил, что Центризбирком продолжает свою весьма напряженную работу до момента официального объявления окончательных итогов выборов.

Реакция стран Запада на выборы президента РФ

Песков назвал абсурдом заявления из-за рубежа о "нелегитимности выборов". Москва не согласна с оглашенной Соединёнными Штатами оценкой выборов президента России и не готова к ней прислушиваться, подчеркнул он. Таким образом Песков прокомментировал недавнее заявление представителя Совета нацбезопасности Белого дома, что, по мнению Вашингтона, выборы президента РФ не являются "ни свободными, ни справедливыми". Песков указал: выступая вечером 17 марта перед журналистами, Путин уже отмечал, что "подобные оценки весьма ожидаемы и предсказуемы". Президент тогда также напомнил, что США глубоко вовлечены в конфликт на Украине и, по сути, являются страной, которая воюет с Россией.

Санитарная зона между РФ и Украиной

Буферная или санитарная зона на границе с Украиной необходима для того, чтобы враг не мог бить по российским объектам. Таким образом официальный представитель Кремля пояснил заявление главы государства о том, что Россия с учетом атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Белгородскую область в какой-то момент может создать на прилегающих украинских территориях санитарную зону. Песков отметил: обезопасить подвергающиеся атакам украинских дронов и обстрелам со стороны ВСУ российские территории можно, "только создав некий коридор, некую действительно буферную зону".

Десятилетие возвращения Крыма в состав РФ

Крым вернулся в состав Россию в соответствии с международным правом, напомнил Песков. Он указал, что не знает в деталях содержание проекта закона 1954 года о признании недействительным решения о передаче Крыма Украине, поэтому отказался его комментировать. "Главное, что и де-юре, и де-факто Крым – это неотъемлемая часть Российской Федерации", – заключил представитель Кремля.

Встреча Путина с кандидатами в президенты

18 марта Владимир Путин проведет в Кремле встречу со своими соперниками по избирательной кампании, кандидатами в президенты РФ. Большая часть мероприятия пройдет в открытом формате.

Возможный обмен Навального

Путин на пресс-конференции в своем избирательном штабе рассказал журналистам, что за некоторое время до смерти Навального (внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга) в тюрьме президенту предложили обменять блогера "на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах". Песков не стал конкретизировать, на кого мог бы быть обменян Навальный, если бы такой обмен прошел. Он отметил, что президент не стал уточнять ни имя человека, который выдвинул это предложение, "ни других модальностей той идеи". "Соответственно, не могу этого сделать и я", – добавил Песков. Представитель Кремля отметил: глава государства не подтверждал то, что были переговоры на эту тему. Путин лишь сказал, что была выдвинута идея об обмене, на которую он потенциально согласился.

Об уехавших из России оппозиционерах

Юлия Навальная и прочие уехавшие из России оппозиционеры все больше теряют свои корни, связи с Родиной и ее понимание. Они перестают чувствовать пульс своей страны, указал Песков, комментируя заявления оппозиционеров из-за рубежа о якобы нелегитимности прошедших выборов.

Навальный Алексей Анатольевич - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».