30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу: Генштаб ВС РФ не планирует проводить дополнительную мобилизацию
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика Сергей Шойгу

Шойгу: Генштаб ВС РФ не планирует проводить дополнительную мобилизацию

Глава Минобороны заявил, что военнослужащих для проведения СВО достаточно

Планов проведения дополнительной мобилизации в Генеральном штабе нет, Вооруженные силы РФ располагают необходимым количеством военнослужащих для проведения СВО. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу во вторник, 3 октября.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

©Министерство обороны РФ / mil.ru

Министр сообщил, что только в сентябре контракт заключили более 50 тыс. человек. По его словам, всего с начала года на контракт и добровольческие формирования поступили более 335 тыс. человек. Шойгу отметил, что призывники, в том числе из новых регионов, не будут направляться в зону боевых действий. Его слова приводит ТАСС.

"Важно отметить, что работа по набору контрактников и добровольцев набирает темпы в том числе благодаря всесторонней социальной поддержке военнослужащих и членов их семей", – заявил он.

Глава Минобороны РФ также сообщил, что летальность для раненых российских военных в госпиталях составляет сегодня менее 0,5% и продолжает снижаться. По словам Шойгу, более 98% раненных в ходе СВО российских военнослужащих выписываются с выздоровлением. Быстрая первая помощь и полевые госпитали рядом с зоной СВО позволили кратно повысить выживаемость, подчеркнул он.

Он указал, что российские бойцы действуют в ходе спецоперации смело и решительно, проявляя героизм. По его словам, с 1 июня 57 объединениям, соединениям и воинским частям ВС РФ присвоены почетные наименования гвардейских. Вооруженные силы РФ активными действиями значительно ослабили боевой потенциал Украины, подчеркнул Шойгу.

Ранее Генштаб ВС РФ сообщил, что планов проведения новой мобилизации нет. Уточнялось, что количество граждан, которые хотят добровольно поступить на военную службу по контракту, "значительно увеличилось".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».