25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Швеция выступает за одновременное с Финляндией вступление в НАТО
НАТО Политика Финляндия Швеция

Швеция выступает за одновременное с Финляндией вступление в НАТО

Руководство Швеции считает правильным шагом с точки зрения европейской безопасности обеспечить одновременное присоединение королевства к НАТО вместе с Финляндией. С таким заявлением выступил премьер Швеции Ульф Кристерссон в ходе интервью Financial Times.

Ульф Кристерссон

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон

©Ninni Andersson/Government Offices of Sweden/Handout via Xinhua/Global Look Press

"Мы начали этот процесс вместе (с Финляндией. – «Профиль»), мы провели его вместе и мы хотим завершить его вместе", – сказал политик. По его мнению, отказ Турции ратифицировать заявку Швеции плохо бы сказался на самом королевстве, регионе и НАТО.

Премьер отметил, что многие лидеры стран Евросоюза и НАТО одобряют одновременное вступление Швеции и Финляндии в Альянс. Кристерссон надеется, что заявка Стокгольма на присоединение к военно-политическому блоку будет ратифицирована к саммиту НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе.

Вместе с этим шведский премьер не стал давать прямой ответ на вопрос, что будет делать Швеция, если Финляндия отдельно вступит в НАТО. Он указал, что каждая страна должна принимать собственные решения.

Ранее в Финляндии заявили, что готовы вступить в НАТО без Швеции. Такую позицию выразил глава Минобороны страны. При этом он добавил, что Хельсинки предпочли бы вступить в НАТО одновременно со Стокгольмом.

Отношения между Турцией и Швецией ухудшились после проведения акции, на которой сожгли Коран у турецкого посольства в Стокгольме. После этого стало известно, что процесс вступления Швеции в НАТО приостановился.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».