27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сийярто: Будапешт не откажется от контактов с Москвой на высшем уровне
Венгрия Политика Россия

Сийярто: Будапешт не откажется от контактов с Москвой на высшем уровне

Венгрия не собирается прерывать контакты с Кремлем

Министерство иностранных дел Венгрии выразило намерение Будапешта сохранить диалог с Москвой на высшем уровне. Об этом в беседе с ТАСС рассказал глава венгерского внешнедипломатического ведомства Петер Сийярто.

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

©Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press

Сийярто отметил, что для венгерской стороны необходимость поддерживать связь с российским руководством очевидна. Министр также отметил свои постоянные контакты с коллегами из РФ: министром иностранных дел Сергеем Лавровым, вице-премьером по энергетике Александром Новаком и главой Минпромторга Денисом Мантуровым.

Петер Сийярто также выразил свою позицию по подходу к дипломатии, подчеркивая, что это искусство общения даже в сложных обстоятельствах, включая случаи, когда стороны в чем-то не находят согласия.

"Ведь нет совершенно ничего особенного в том, чтобы общаться с теми, с кем вы согласны во всем", – заметил министр иностранных дел Венгрии.

Также Петер Сийярто подчеркнул абсолютную открытость Будапешта в контактах на высшем уровне, когда в них возникает необходимость. По словам министра, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент России Владимир Путин могут провести переговоры в любое время – так же, как и он сам может поговорить с главой МИД РФ.

Последний разговор с российским коллегой венгерский чиновник провел, по его словам, в субботу. Сийярто выражал соболезнования народа Венгрии в связи с терактом в "Крокус Сити Холле".

23 марта свои соболезнования из-за теракта в подмосковном концертном комплексе "Крокус Сити Холл" направлял российскому президенту и всем россиянам премьер-министр Венгрии. Он подчеркивал, что Будапешт привержен поддержке борьбы с терроризмом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».