23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Чехия и Словакия готовы отказаться от танков Leopard 2 ради Украины
Германия Политика Словакия танки Украина Чехия

СМИ: Чехия и Словакия готовы отказаться от танков Leopard 2 ради Украины

Чехия и Словакия поддерживают идею Польши по поставкам танков Leopard 2 немецкого производства Украине. Соответствующее предложение о передаче военной техники Киеву страны могут внести на встрече министров обороны западных государств на американской авиабазе Рамштайн в Германии, которая проходит в пятницу, 20 января. Об этом сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Со ссылкой на источники в дипломатических кругах издание подчеркивает, что речь идет о "30 боевых машинах", которые Чехия и Словакия должны были получить в рамках "кругового обмена". Эта процедура предполагает, что европейские страны поставляют Украине танки советского производства, а Германия впоследствии восполняет потерю этих государств с использованием собственной материально-технической базы.

Первые такие танки немецкого производства взамен переданным Украине поступили в распоряжение Чехии и Словакии в декабре 2022 года. Это были прошедшие техобслуживание и использовавшиеся ранее танки Leopard 2A4. На встрече на авиабазе в Рамштайне обе страны могут отказаться от дальнейших поставок и призвать направить эти танки Киеву, отмечает издание.

При этом газета подчеркивает, что эта инициатива встречает ряд сложностей, таких как вопросы подготовки танковых экипажей из числа украинцев и обеспечения поставок запчастей. Кроме того, танки Leopard могут стать приоритетной целью российской армии, из-за чего производители этой военной техники могут столкнуться "с репутационными потерями" в случае уничтожения боевых машин в ходе сражения, считает издание.

Ранее в четверг стало известно, что ряд стран ЕС хотят создать коалицию для давления на Германию в вопросе передачи танков Leopard Украине. Эту группу, вероятно, возглавляет Польша, которая первой приняла решение поставить Киеву танки немецкого производства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».