27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СПЧ призвал защитить права граждан России в Латвии
Латвия ОБСЕ ООН Политика россияне СПЧ

СПЧ призвал защитить права граждан России в Латвии

Обращение в поддержку прав российских граждан в Латвии подписали более 30 лидеров международного общественного мнения

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обратился в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с призывом отреагировать на ситуацию с правами человека в Латвии. Обращение подписали более 30 лидеров общественного мнения со всего мира.

В Латвии проживают около 6 тыс. граждан России, которые не сдали экзамен по латышскому языку, рассказал РИА Новости исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский. Теперь им грозит выселение из страны.

Уведомления о прекращении вида на жительство в Латвии власти страны начнут рассылать уже в сентябре. При этом, как отмечает СПЧ, под угрозу в основном попадают люди преклонного возраста, которые живут в Латвии еще с советских времен.

Адресатами обращения стали верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович и верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кайрат Абдрахманов. По словам Вышинского, письма в поддержку обращения продолжают поступать.

В августе 2022 года правительство Латвии приняло решение, что для продления постоянного вида на жительство проживающим в стране необходимо до сентября 2023 года сдать экзамен по латышскому языку. Это требование распространяется и на тех, кто давно живет в Латвии, но решил сохранить российское гражданство. От экзамена освобождаются только лица младше 15 и старше 75 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».