25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США хотят ограничить разработку Россией новых типов ядерного оружия
ДСНВ Политика Россия США ядерные силы

США хотят ограничить разработку Россией новых типов ядерного оружия

США надеются, что им удастся ограничить разработку Россией новых ядерных систем и добиться контроля над тактическим ядерным оружием. Об этом в четверг, 2 июня, заявила помощник государственного секретаря США по контролю над вооружениями Мэллори Стюарт.

Гиперзвуковой ракетный комплекс

Гиперзвуковой ракетный комплекс "Авангард" во время испытаний (Архивное фото)

©Снимок с видео/Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

США заинтересованы в продлении ограничений договора СНВ-3 после 2026 года. "Мы хотим ограничить новые типы ядерных систем, которые разрабатывает России, и хотим покрытия всех российских ядерных вооружений, включая системы театра военных действий", – объяснила позицию Вашингтона Стюарт. Об этом сообщает РИА Новости.

Госдепартамент США считает критически важным добиться контроля тактического ядерного оружия. "Это те вооружения, которые Россия с большей вероятностью может применить или которыми будет угрожать в ходе того или иного конфликта", – считает помощник госсекретаря США.

Вашингтон готов к новому раунду диалога по стратегической стабильности с Москвой. "Сейчас очень тяжело понять и поверить в то, что Россия готова взаимодействовать с нами в духе доброй воли...Я думаю, если бы был какой-то способ с их стороны продемонстрировать, что диалог для них будет чем-то более значимым, чем просто очередная встреча в Женеве, то мы могли бы рассмотреть какие-то варианты", – объяснила Стюарт.

В начале мая Россия заявила о готовности возобновить диалог по стратегической стабильности с США. Посол Москвы в Вашингтоне считает, что США в одностороннем порядке заморозили переговорный процесс.

Президенты России и США в Праге в 2010 году подписали Договор между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3 – "Профиль"). В феврале 2021 года его продлили на пять лет. Договор установил предельно допустимое количество межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, а также допустимое суммарное количество боезарядов в арсеналах России и США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».