26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США и союзники договорились ввести два отдельных "потолка" цен на нефтепродукты РФ
антироссийские санкции нефть Политика США

США и союзники договорились ввести два отдельных "потолка" цен на нефтепродукты РФ

Сразу два ценовых лимита для нефтепродуктов из России намерены установить Соединённые Штаты и их союзники. Один из "потолков" введут для продуктов, которые обычно торгуются с премией к сырой нефти, речь идет в том числе о дизельном топливе. Второй "потолок" – для продуктов, которые продаются со скидкой.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо договорился об этом во время встречи с коллегами из стран, которые применяют механизм ограничения цен на поставляемую морским путем нефть из РФ, сообщает РИА Новости 21 января со ссылкой на Минфин США. Ограничить цены на российские нефтепродукты предлагается в феврале.

The Wall Street Journal сообщала об инициативе установить ограничение цен на экспорт нефтепродуктов из России в дополнение к санкциям, наложенным на российскую нефть еще 12 января. По информации газеты, обсуждалось введение двух пределов цен на российские нефтепродукты. Один должен затронуть дорогостоящие экспортные товары, включая дизельное топливо, а другой коснется товаров с низкой стоимостью, например мазута.

Минфин Соединённых Штатов 22 декабря 2022 года выпустил пояснение о порядке применения ограничений стоимости российской нефти на уровне $60 за баррель. "Потолок" цен не будет действовать на поставки, которые были доставлены до 1 апреля 2023 года. Он также не коснется нефти и нефтепродуктов, загруженных в танкеры до 5 февраля 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».