24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США меняют уровень военного присутствия в Литве на боевой
Литва Политика США

США меняют уровень военного присутствия в Литве на боевой

Ротационные подразделения армии США, которые дислоцируются в Литве, меняют уровень военного присутствия со сдерживания на боевой. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщил генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис, командующий армией республики.

Тяжелая техника армии США прибыла в Литву

(Архивное фото)

©Lukas Balandis / imago-images.de / Global Look Press

По его словам, американские военные до сих пор знакомились в Литве с обстановкой и проводили совместные учения. "Теперь дислоцируются такие подразделения, которые обеспечены техникой для немедленного ведения боевых действий", – сказал Рупшис в эфире национального радио LRT. Его слова приводит ТАСС.

Командующий объяснил перестройку изменившейся ситуацией в сфере безопасности. "Она с учетом оценки военных угроз, оценки вероятного противника является реакцией на ситуацию", – подчеркнул он.

Вальдемарас Рупшис уточнил: на то, что американское присутствие тактически может видоизмениться, как это и произошло, указывали средства сдерживания.

Сейчас в Литве размещается ротационный батальон армии США. В его составе порядка 500 солдат и офицеров. Последний раз контингент сменяли в начале ноября. Вместе с личным составом в Литву перебросили бронетранспортеры M1068A3, танки M1A2 Abrams, 155-миллиметровые самоходные гаубицы M109A6 Paladin, боевые машины пехоты Bradley, армейские грузовики и вездеходы.

В июле Литва призвала США разместить на своей территории военных. Соответствующую резолюцию принял Сейм республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».