18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США намерены установить "потолок" цен нефти из РФ ниже рынка
нефть Политика Россия санкции

США намерены установить "потолок" цен нефти из РФ ниже рынка

США и союзники планируют установить "потолок" цен на российскую нефть ниже рынка, но выше себестоимости. Об этом рассказал заместитель финансов Соединённых Штатов Уолли Адеймо.

Уолли Адейемо

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Адеймо считает, что подобный уровень цен решит сразу две задачи: сохранит для России стимул для продолжения поставок, однако значительно снизит получаемые страной доходы, сообщает РИА Новости в пятницу, 9 сентября.

Чиновник также заявил, что состояние российских нефтяных скважин не располагает к их консервации. Следовательно, РФ имеет не так много возможностей для хранения сырья и будет вынуждена его продавать – альтернативой Адеймо видит деградацию российских производственных возможностей.

Лимит на стоимость российской нефти США и союзники запланировали ввести к 5 декабря. Представители России же считают саму идею "потолка" цен на нефть из РФ абсурдом. Вице-премьер РФ полагает, что это решение дестабилизирует отрасль, а за последствия будут платить потребители в США и Евросоюзе. Премьер подчеркнул, что Москва откажет в поставках странам, которые введут лимит цен на российскую нефть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».