24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США полагают, что Северная Корея готовится к новым ядерным испытаниям
КНДР Политика Северная Корея

США полагают, что Северная Корея готовится к новым ядерным испытаниям

Госдеп США предполагает, что Пхеньян в ближайшее время проведет седьмой запуск ракет с полигона Пхунгери в рамках новых ядерных испытаний. Первый заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель отметил, что в этом случае США внесут в свою военную стратегию соответствующие коррективы.

Пуск ракеты

©Korean Defense Ministry / Keystone Press Agency / Global Look Press

Дипломат подчеркнул, что США готовятся ко всем чрезвычайным ситуациям в тесном контакте с японскими и южнокорейскими союзниками. Он также заметил, что американские власти обеспокоены "ужесточением риторики режима" в Пхеньяне, касающейся "ядерного потенциала" Северной Кореи, сообщают Argumenti.ru в пятницу, 12 августа.

Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал усилить обороноспособность КНДР. В июле МИД КНДР заявил, что совместные военные учения Республики Корея и США в будущем могут вызвать "новую корейскую войну". Также Ким Чен Ын сообщил о полной готовности к военному конфликту с США.

В МИД РФ также ранее сочли существующей вероятность новых ядерных испытаний в КНДР. Российское внешнеполитическое ведомство уточнило, что Россия не признает КНДР как ядерное государство, как и любую страну, не признанную таковой в соответствии с ДНЯО (Договором о нераспространении ядерного оружия).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».