20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США предложили отложить обсуждение членства Украины в НАТО
НАТО Политика США Украина

США предложили отложить обсуждение членства Украины в НАТО

Процесс обсуждения вступления Украины в Североатлантический альянс лучше отложить на "другое время", сосредоточившись на практической поддержке Киева. Такое мнение в пятницу, 30 сентября, высказал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк СалливанСоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан

©Chris Kleponis / CNP / Global Look Press

Американский чиновник подчеркнул, что Соединённые Штаты по-прежнему поддерживают политику "открытых дверей" в НАТО, сообщает ТАСС.

Однако в отношении возможности принятия Украины в Альянс представитель Белого дома назвал предпочтительным вариантом в настоящее время продолжать оказание Киеву "практической поддержки на земле".

Комментируя перспективы членства Украины в НАТО, Салливан напомнил, что такое решение должны принять все 30 членов Североатлантического альянса.

Это заявление из Вашингтона последовало за очередным видеообращением президента Украины, в котором политик рассказал о решении Киева подать заявку на вступление в Североатлантический альянс в ускоренном порядке. По утверждению украинского лидера, его страна подтвердила совместимость со стандартами НАТО, поэтому настаивает на переходе к юридической процедуре принятия в Альянс в ускоренном порядке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».