27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США считают, что приостановке участия РФ в "зерновой сделке" не может быть оправдания
госдеп Политика Россия США

США считают, что приостановке участия РФ в "зерновой сделке" не может быть оправдания

Власти США полагают, что решению России о приостановке участия в "продуктовой сделке" не может быть оправдания. Такую позицию изложил официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

Нед Прайс

Официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс

©Manuel Balce Ceneta / POOL / AFP / EastNews

"Любые аргументы, которые приводит Россия, не учитывают затруднение и блокировку доступа зерна странам, которые в нем нуждаются", – указал он. Его слова 31 октября приводит РИА Новости.

Представитель Госдепа выразил мнение, что цены на продовольствие уже отреагировали ростом на решение Москвы. Он заявил, что США хотели бы, чтобы реализация сделки продолжалась.

Ранее Москва приняла решение приостановить свое участие в "продуктовой сделке" из-за провокационных действий Киева. Вооруженные силы Украины осуществили атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда, которые находились на рейдах пункта базирования в Севастополе.

Москва в связи с действиями украинской стороны больше не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в "черноморской инициативе", указали в Министерстве иностранных дел РФ. В Кремле подтвердили, что на данный момент нет возможности обеспечить безопасность судоходства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».